Мифы о бесплатном телефонном справочнике



В сети Интернет представлено множество различных справочников, которые содержат контактные данные абонентов. Однако часть из таких баз доступна бесплатно, а за некоторые услуги потребуется заплатить определенную стоимость.

Стоит ли отдавать деньги за подобную информацию, или можно отыскать в свободном доступе то, на что другие устанавливают цену?

Те, кто пытался отыскать в виртуальном пространстве бесплатный телефонный справочник, возможно, находил лишь базы данных стационарной телефонии. Что же касается абонентов мобильной связи, то такой информации владеют далеко не многие, поэтому услуга предоставляется исключительно за предоплату.

 

Несмотря на то, что поиск осуществляется на платной основе, данная опция пользуется огромной популярностью, так как все больше людей стали отдавать предпочтение сотовой связи, нежели стационарным телефонам. При этом речь идет даже о мелких фирмах и крупных организациях. Если бы подобная информация публиковалась с регулярным обновлением в свободном доступе в Интернете, жизнь большинства людей стала бы гораздо проще.

Однако вместе с этим появился бы и ряд проблем, так как продавцы товаров и услуг стали бы активно использовать эту базу для своих маркетинговых кампаний, назойливо обзванивая абонентов с рассказами об акциях и специальных предложениях. Впрочем, некоторые фирмы все же приобретают возможность пользоваться справочником в коммерческих целях, но, как правило, они шифруют свой исходящий звонок так, что смартфон абонента не может вычислять, откуда поступает вызов.

В этом случае также можно воспользоваться услугами специального сервиса, который рассекретит «инкогнито» и заблокирует его. Для того чтобы личный номер телефона не попал в такую базу данных для дальнейшего использования мошенниками или надоедливыми продавцами товаров и услуг, рекомендуется не указывать его при заполнении различного рода анкет в магазинах, а особенно – при регистрации на сомнительных Интернет сайтах. При указании своих контактов, сервис мгновенно сохраняет их и может передать кому угодно.

Впрочем, есть и проверенные качественные порталы, которые оставляют конфиденциальной подобную информацию о своих пользователях, но, к сожалению, гораздо меньше.

Скачать приложение UAround для Android

Скачать приложение UAround для iPhone

Язык:
  • ru
  • en