Силовики активно взялись за поиски авторов анонимных telegram-каналов

Силовики активно взялись за поиски авторов анонимных telegram-каналов, сообщения об этом поступают в нескольких регионах России, сообщают СМИ. Эксперты полагают, что противофейковый закон разворачивает судебный маховик, и скоро по стране прокатится волна уголовных дел, сообщает DEITA.RU.

Источники агентства в правоохранительных органах подтвердили, что силовые структуры начали сбор данных по авторам анонимных аккаунтов в соцсетях и отдельно каналов в telegram, запрещенной в России сети. Пока их задача — просто установить личности и насобирать «волшебную папочку». Тут, конечно, есть сложности с доказательной базой, но это просто вопрос времени, отметил собеседник агентства. А папочка, как водится, лежит до первого прецедента.

Катализатором этой работе якобы послужила трагедия в Магнитогорске, после чего по всей стране прокатилась волна фейковых сообщений с угрозами взрыва. После чего в России был принят закон о фейковых сообщениях. А теперь создаются спецгруппы по выявлению анонимов. По мнению экспертов, это значит, что скоро виртуальных авторов ждут вполне реальные административные и уголовные дела.

Язык:
  • ru
  • en