Банки начали бороться с новым видом утечек.

Крупные банки, такие как «Сбербанк», ВТБ, «ЮниКредит» и «Открытие», начали вводить прямые запреты на фотографирование экранов компьютеров с помощью личных мобильных устройств. Ограничения зафиксированы в нормативных документах или договорах.

Причиной тому стала ранее упомянутая проблема инсайдерских утечек информации в российских компаниях. О борьбе с ними на международном конгрессе по кибербезопасности рассказал зампред Сбербанка Станислав Кузнецов. Также подобные действия обсудили предправления «ЮниКредита» Михаил Алексеев и представители банков «Открытие» и ВТБ.

Замруководителя лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB Сергей Никитин объяснил, что злоумышленники размещают объявление в даркнете с заказами на «пробив», чтобы получить информацию о балансе карты, операциях по ней и т.д. Стоимость таких данных варьируется от 800 до 8 тыс. руб в зависимости от услуги и банка. Запрет на фотографирование экрана призван помочь с этой проблемой.

«Естественно, все проинформированы, что это делать нельзя, и мы на это очень негативно реагируем», — отметил Михаил Алексеев.

Владимир Журавлев рассказал, что санкции за фотографирование с целью передачи информации мошенникам «самые жесткие». В банке «Открытие» запрет касается фото- и видеосъемки экранов мониторов, служебных документов, презентаций и клиентских данных. Помимо этого, сотрудникам не разрешается вести аудиозапись служебных переговоров на личные мобильные устройства и другую аппаратуру.

Станислав Кузнецов также отметил, что уличенных в этом сотрудников немедленно увольняют. В случае, если данные удалось передать третьим лицам, материалы немедленно направляются в правоохранительные органы.

Язык:
  • ru
  • en