Производство iPhone и Samsung Galaxy под угрозой

Из-за распространения коронавируса Covid-19 в Южной Корее были остановлены заводы компаний LG и Samsung. Это повлияет, в том числе, на производство флагманских смартфонов Samsung Galaxy Z Flip и Galaxy S20. Касаемо LG – речь идет о завод Innoteck, производящий для…

Обзор инцидентов безопасности с 3 по 9 февраля 2020 года

Минувшая неделя ознаменовалась очередной утечкой данных, затрагивающей российских пользователей. В этот раз в Сеть утекла база данных клиентов разных микрофинансовых организаций (МФО), содержащая более 1,2 млн записей, в том числе Ф.И.О., номера телефонов, адреса электронной почты, даты рождения и паспортные данные. Большая…

Взломать iPhone можно с помощью лишь одной уязвимости

С помощью лишь Apple ID за несколько минут можно удаленно взломать iPhone, получить доступ к паролям и активировать камеру. Уязвимости в ПО, позволяющие скомпрометировать систему без участия пользователя (например, без нажатия жертвой на вредоносную ссылку), представляют собой огромный интерес для…

Киберпреступник приговорен к тюремному сроку за шантаж Apple

Злоумышленник пригрозил опубликовать данные 319 млн пользователей iCloud. Киберпреступнику, который пытался в 2017 году шантажировать компанию Apple, приговорен к тюремному сроку с отсрочкой на 2 года. 12 марта 2017 года 22-летний Керем Альбайрак (Kerem Albayrak) из Северного Лондона отправил электронное письмо в…

Баг в Chrome 79 для Android привел к удалению пользовательских данных

Разработчики Google «забыли» переместить некоторые пользовательские данные в процессе обновления. Компания Google приостановила выпуск версии Google Chrome 79 для Android после того, как разработчики мобильных приложений сообщили об опасной ошибке в браузере, которая привела к удалению пользовательских данных. Проблема в…

Коротко о главных событиях прошедшей недели с 2 по 8 декабря 2019 года

Минувшая рабочая неделя началась с сообщения Европола об отключении более 30 тыс. пиратских web-сайтов, распространяющих контрафактную и пиратскую продукцию. Ресурсы предлагали различные товары и услуги, включая поддельные фармацевтические препараты и фильмы, нелегальные стриминговые сервисы, музыку, программное обеспечение, электронику и пр. Одним из…

Коротко о главных событиях прошедшей недели, за период с 25 ноября по 1 декабря 2019 года

Начало прошедшей недели ознаменовалось очередным обвинением РФ в кибершпионаже. В частности, Служба безопасности и информации Чешской Республики опубликовала отчет, согласно которому, в минувшем году русские и китайские киберпреступники регулярно осуществляли кибератаки на Чехию. К примеру, ведомство заподозрило РФ в атаках…

Twitter отложит массовую «очистку» сервиса от устаревших страниц

Руководство Twitter пересмотрело свое решение о массовой «очистке» соцсети от устаревших учетных записей. Причина – многочисленные жалобы от пользователей на отсутствие возможности увековечить страницы умерших людей. Напомним , администрация Twitter начала рассылать пользователям, давно не заходившим в свои аккаунты, уведомления…

Новые ИБ-решения недели: 22 ноября 2019 года

Компания Sysdig представила свежий релиз своей платформы обнаружения вторжений Sysdig Secure . Кроме прочего, версия Sysdig Secure 3.0 включает инструмент проведения аудита и реагирования на угрозы для Kubernetes. Данный релиз сосредоточен на обеспечении безопасности окружения Kubernetes в течение всего жизненного цикла: обнаружение…

МВД России решило создать подразделение для борьбы с киберпреступностью

МВД России по итогам заседания коллегии ведомства приняло решение создать новые подразделения по борьбе с киберпреступлениями. Об этом официальный представитель МВД Ирина Волк сообщила РБК. «Министр внутренних дел Российской Федерации генерал полиции Российской Федерации Владимир Колокольцев по итогам сегодняшнего заседания…

Язык:
  • ru
  • en