Идентификация пользователей мессенджеров.

Принято Постановление Правительства РФ № 1279 от 27 октября 2018 года (далее – «Постановление»), которым утверждены правила идентификации пользователей организатором сервиса обмена мгновенными сообщениями (далее – «владелец мессенджера»). Документ вступит в силу в мае 2019 года.

Постановление устанавливает обязанность владельца мессенджера идентифицировать всех пользователей мессенджера по предоставленному ими абонентскому номеру. Для целей осуществления такой идентификации постановление предусматривает необходимость заключения договора об идентификации между владельцем мессенджера и оператором связи.

На стадии регистрации пользователя владелец мессенджера должен запросить у каждого пользователя абонентский номер и удостовериться, что номер действительно принадлежит данному пользователю. Постановление не определяет конкретного перечня действий, которые владелец мессенджера обязан произвести для целей идентификации, однако указывает, что они должны позволять достоверно установить, что пользователь в действительности использует абонентский номер, который он сообщил владельцу мессенджера. Например, таким действием может быть направление короткого кода для регистрации на предоставленный пользователем номер.

В процессе идентификации пользователя владелец мессенджера обязан определить оператора связи, к номерной емкости которого относится предоставленный пользователем абонентский номер, и направить такому оператору связи запрос о том, содержит ли его абонентская база такой номер. Порядок направления запроса определяется в упомянутом выше договоре. Процесс идентификации пользователя будет считаться непройденным, если владелец мессенджера:

  • не получил ответа от оператора связи в течение 20 минут с момента направления ему соответствующего запроса;
  • либо получил ответ о том, что база абонентов оператора связи не содержит информацию о конкретном абоненте (пользователе).

Если пользователь не проходит идентификацию, владелец мессенджера не вправе предоставлять ему возможность использования мессенджера.

По результатам успешной идентификации пользователя мессенджера оператор связи должен внести в свои базы данных информацию о том, какой мессенджер использует его абонент, а также уникальный код идентификации, выделяемый такому абоненту (пользователю) владельцем мессенджера. Этап, на котором пользователю должен быть выделен такой код, а также порядок его генерации в постановлении не описываются.

За нарушение данной обязанности на владельца мессенджера как на юридическое лицо может быть наложена административная ответственность в виде штрафа до 1 000 000 рублей.

Язык:
  • ru
  • en