Мошенники воруют деньги с карт, прикрываясь популярными фамилиями.

Вслед за предложением пообщаться с финансовым роботом и удалённой «техподдержкой» мошенники освоили новый способ кражи денег у владельцев банковских карт, — сообщает издание «Коммерсант». Несмотря на то, что каждый третий россиянин сталкивался с подобной ситуацией, «обновлённый» метод позволяет злоумышленникам обмануть даже людей, внимательно следящих за финансовым рынком.
Финансовый аналитик

В качестве средства манипуляции злоумышленники используют фамилии известных банковских аналитиков, которые часто появляются в СМИ. Предложенные мошенниками рекомендации, подкреплённые фамилией популярного в финансовой сфере человека, на многих клиентов банков действуют эффективно — пользователи самостоятельно упрощают аферистам доступ к собственному балансу.

Схема мошенничества заключается в переводе денег на псевдоинвестиционные счета брокерских компаний. Клиенту называют вымышленные имена созвучных к реальным компаниям инвестиционных площадок, например «Альфакапиталкапитал» (созвучно с «Альфа-Капитал»). Практикуются и звонки людям, уже инвестировавшим в несуществующие компании вроде х90, Alldayoption, Binarium и GlobalFXm, якобы с целью содействия по возврату средств. Помощь в таких случаях предлагают «известные аналитики» с гарантией «безопасности и сохранности финансов клиента». Жертве предлагают перевести определённую сумму на Qiwi-кошелёк для его «активации».

Специалисты банков отмечают, что аналитики никогда не связываются с частными клиентами по телефону и не проводят консультаций в таком режиме, тем более, не гарантируют содействия в осуществлении каких-либо финансовых операциях. В Центральном Банке отметили, что ведут активную работу как с финансовыми организациями, так и со СМИ для широкого информирования граждан о данном типе мошенничества.

Язык:
  • ru
  • en