Баг в Chrome 79 для Android привел к удалению пользовательских данных

Разработчики Google «забыли» переместить некоторые пользовательские данные в процессе обновления.

Компания Google приостановила выпуск версии Google Chrome 79 для Android после того, как разработчики мобильных приложений сообщили об опасной ошибке в браузере, которая привела к удалению пользовательских данных.

Проблема в Chrome 79 связана с тем, разработчики браузера изменили расположение каталога Chrome. Специалисты компании признались , что допустили ошибку с данной операцией и забыли переместить содержимое localStorage и WebSQL в новую библиотеку Chrome 79. LocalStorage и WebSQL являются механизмами, позволяющие web-сайту или приложению хранить данные на устройстве в каталоге профиля пользователя Chrome.

Во время обновления до версии Chrome 79 приложения потеряли доступ ко всем файлам и данным, сохраненным в старых папках Chrome 78 localStorage и WebSQL. В результате этого пользователи приложений потеряли данные, настройки, файлы и даже доступ к учетным записям.

Как сообщил один из разработчиков мобильных приложений, из-за данной проблемы были стерты зашифрованные данные для авторизации в системе более 250 тыс. пользователей, и еще два миллиона столкнутся с аналогичной ситуацией в ближайшие дни.

Chrome 79 был выпущен во вторник, 10 декабря, и первые сообщения об ошибке поступили в четверг, 12 декабря. Разработчики прекратили распространение обновления Chrome 79 для Android, однако патч уже получили 50% пользователей ОС.

Специалисты в настоящее время работают над обновлением, которое исправит процесс переноса данных. Кроме того, последующее обновление может привести к перезаписи новых файлов, созданных пользователями за это время, и новой потере данных.

Язык:
  • ru
  • en